Иногда нет необходимости покупать дорогостоящие анальгетики. Многие виды боли можно снять натуральными природными средствами. Некоторые из них можно найти прямо сейчас у себя на кухне.

Множество людей живет с ежедневной или периодической болью, будь то фибромиалгия, мигрень, боль во время менструаций или всевозможные артриты. Привычка глотать обезболивающие средства практически без счета привела к тому, что за последние 10 лет количество смертей из-за передозировки лекарствами увеличилось в три раза. Из них 65% случаев – в результате передозировки обезболивающими. Другая многочисленная группа людей предпочитает вообще не пить «химию», а перетерпеть боль. Что тоже не верно, поскольку боль терпеть вредно. Для тех и других выходом могут быть природные, целиком натуральные обезболивающие средства.

1. Березовый лист.

Не зря наши предки из всех банных веников предпочитали именно березовый. Березовые листья лидируют в списке природных обезболивающих! Это один из самых мощных природных анальгетиков. И не только анальгетик. Энзимы березовых листьев могут решить множество медицинских проблем, поскольку обладают, помимо болеутоляющих, спазмолитическими, вяжущими, мочегонными, противогрибковыми и очищающими свойствами. Можно использовать их в отварах или настойках.

2. Эфирное масло грушанки (Гаультерии лежачей).

Используется только в виде эфирного масла. Действие эфирного масла грушанки очень схоже с действием аспирина. Кроме отличных болеутоляющих свойств оно также обладает способностью улучшать пищеварение и помогает при простудных заболеваниях. Женщинам особо рекомендуется масло грушанки для облегчения симптомов ПМС.

3. Сок клюквы.

Натуральный клюквенный сок свежей или замороженной клюквы - отличное болеутоляющее средство, особенно при женских и мочеполовых болезнях. Кроме того, клюква предотвращает и лечит мочеполовые инфекции, такие как цистит. Клюква полезна также при диабете 2-го типа, метаболическом синдроме, хронической усталости и болезнях сердца.

4. Красный перец.

Капсаицин, активный ингредиент жгучего перца, понижает чувствительность нервных окончаний, отвечающих за болевую реакцию в любом органе организма. В это трудно поверить, но в зависимости от дозы облегчающий эффект может длиться до 10 недель! Кроме этого, капсаицин ускоряет заживление ран (изнутри, не наружно!) и подавляет рост болезнетворных бактерий.

5. Вишня.

Если красного перца при всем желании много не съешь, то лечение вишней сочетает в себе приятное с полезным. Особые фитонутриенты, называемые антоцианины, обладают в числе прочего и обезболивающим действием, уменьшают воспалительный отек и сдавление нервных окончаний. А еще с успехом помогают в профилактике рака.

6. Пиретрум.

Наверное, легче было бы перечислить то, в чем пиретрум не может помочь. Для него не проблема облегчить течение астмы, артрита, избавить от обмороков и тошноты. Многие виды боли, такие как зубная боль, мигрень, гастритные и менструальные боли, отвар или настойка пиретрума способны облегчить практически сразу. Противопоказан он только при беременности.

7. Дьявольский коготь.

Несмотря на зловещее название, дьявольский коготь (Гарпагофитум) – очень хорошее и полезное тропическое растение. Лечебные препараты когтя дьявола - это мази, жидкий экстракт или настойка из корня когтя дьявола, применяемые в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. В европейских странах корень растения активно применяется для терапии суставов и лечения различных видов остеохондрозов, артритов и артрозов. Аптечное название когтя дьявола в аптеках Европы - Корень гарпагофитума (Harpagophyti radix). Экстракт когтя дьявола способен уменьшать отек, устранять воспаление, снимать боли в суставах, к тому же увеличивать их подвижность. Показаниями к применению экстракта также являются боли в мышцах и суставах, спортивные травмы, невралгия седалищного нерва, мигрени, невриты, невралгии.

8. Базилик священный.

Базилик священный, или туласи, это не обычный кулинарный базилик. Этот базилик считается самым священным и почитаемым растением Индии. Но в пищу его можно использовать как и обычный базилик. Туласи обладает очень широким спектром терапевтических свойств, и является по своей природе адаптогеном, сродни женьшеню или элеутерококку. Если вы будете употреблять чай из этого растения на регулярной базе, то сможете забыть о боли благодаря его мощным противовоспалительным и анальгезирующим свойствам и целому спектру антиоксидантов. Базилик священный также отлично блокирует выработку таких гормонов стресса, как кортизол и адреналин.

9. Эфирное масло лаванды.

Эфирное масло лаванды обладает сильными терапевтическими свойствами: противовоспалительными, спазмолитическими и обезболивающими. Обезболивающий эффект сильнее проявляется при наружном применении.

10. Имбирь.

Имбирь, как уже известно, очень полезное для здоровья растение. В список его достоинств входит и способность облегчать боль, особенно мышечную и суставную боли. Можно употреблять в пищу имбирь различными способами, добавлять в салаты, вторые блюда и напитки. Главное при этом, чтобы имбирь не подвергался тепловой обработке, то есть был свежим.

11. Кора ивы.

Как известно, именно благодаря коре ивы и был когда-то получен аспирин. Природный «аспирин», содержащийся в коре ивы, может быстро облегчить головные боли и мигрени, боли в спине и пояснице, различные артриты, артрозы и остеохондрозы. Так что если у вас на даче в критический момент вдруг не окажется лекарств, чай из коры ивы выручит вас в этой ситуации.

12. Гвоздика и гвоздичное масло.

Гвоздика (пряность, а не цветок) может быстро снять тошноту, облегчить зубную боль и уменьшить воспаление десен. Все, что для этого нужно, - пожевать в течение нескольких минут одну-две гвоздички. Гвоздика в виде отвара и гвоздичное масло обладают помимо обезболивающего сильным противогрибковым и разжижающим кровь действием. Они хорошо облегчают боли при менструациях и женских болезнях.

13. Куркума.

Куркума не зря в течение тысячелетий использовалась в восточной медицине. Куркумин – активная составляющая куркумы, которая и обладает практически волшебными целебными свойствами. Три мощные буквы А (Антисептик, Антибиотик, Антиоксидант) приравнивают ее по своим свойствам к Аспирину. Куркума способна облегчать любые 
боли, в том числе артриты и мигрени. Для большей усвояемости куркумина рекомендуется сочетать прием куркумы с жирами и небольшим подогревом. Размешать столовую ложку куркумы в стакане теплого молока – самый простой способ и оптимальная доза.

14. Ромашка лекарственная.

Ромашка широко известна благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам. Но не все знают, что она хорошо облегчает боль, особенно головную, менструальные, мышечные и суставные боли, зубную боль и боль при воспалении десен.

15. Розмарин.

Если вы страдаете от каких-либо болей, то чай из розмарина сможет принести вам быстрое облегчение. А бонусом улучшит пищеварение. При мигренях и головных болях другой природы быстро облегчить симптомы поможет вдыхание запаха розмарина.

Источник: www.myjane.ru
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
 
www.38i.ru
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
   
Лазеротерапия г. Смоленск
   

Центр оториноларингологии  

центр современной оториноларингологии
   

Оптика "ЯРКИЙ МИР" Псков  

Оптика яркий мир Псков
   

Экономь на покупках  

Экономь на покупках
   
Расширения Вконтакте
   
© ALLROUNDER