Феномен Козлова как прообраз нового Российского врача

Имя профессора Владимира Сергеевича Козлова, заведующего Центром микроэндоскопической оториноларингологии Ярославской областной клинической больницы, хорошо знакомо не только российским отоларингологам. Он один из первых врачей, в смутное перестроечное время совершивший прорыв «за кордон», и, несмотря на свой относительно молодой возраст, уже сумевший сказать свое слово в медицине. Не случайно в прошлом году доктору Козлову был вручен диплом лауреата первой национальной премии лучшим врачам России «Призвание» в номинации «За создание нового метода лечения». А нынче уже он сам вручал дипломы новым лауреатам. Три года возглавляя Российское общество ринологов и один год — Международное общество «Инфекция и аллергия носа» — ISIAN (именно таков срок «президентства» в этих организациях), В.С.Козлов чрезвычайно много сделал для укрепления авторитета российских ринологов в международном профессиональном сообществе.

 

ФИЛОСОФИЯ СОКРАТА КАК ЗАКОН ЖИЗНИ

Стать отоларингологом выпускнику Ярославского медицинского института Владимиру Козлову 23 года назад посоветовал сам ректор Новиков. Не подвело профессиональное чутье опытного педагога, как в воду глядел Юрий Васильевич. Заведующий кафедрой ЛОР болезней Геннадий Иванович Марков идею одобрил: сердцем что из этого молодого человека выйдет толк. А напутствием Владимиру стала фраза его тестя, доцента кафедры хирургии педиатрического факультета Ивана Ивановича Василевского: «Стать грамотным врачом, особенно хирургом, по блату нельзя. Чтобы быть настоящим специалистом, надо пахать, пахать и пахать».

И, вняв доброму совету, Владимир Сергеевич начал «пахать», специализируясь, в основном, на патологических состояниях носа и околоносовых пазух. Вскоре после окончания клинической ординатуры и аспирантуры защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации, успешно оперировал наиболее тяжелых больных, облетал по санавиации самые отдаленные уголки области. Однако появившееся было ощущение самодостаточности без следа улетучилось после первой же стажировки в университетскую клинику г.Майнц (Германия), когда вслед за великим философом он в 34 года нашел в себе мужество сказать: я знаю только то, что ничего не знаю. Новой школой для молодого ярославского врача стали известные клиники Австрии, Венгрии, Германии, США.

ЯРОСЛАВЛЬ КАК ШКОЛА РОССИЙСКОЙ ОТОЛАРИНГОЛОГИИ

Однако отсутствие специальных инструментов и оборудования в ЛОР-отделении областной клинической больницы, где работал Владимир Сергеевич, превращало полученные за рубежом знания и умения практически в ничто. К счастью, уже тогда главный врач больницы, а ныне директор департамента здравоохранения Владимир Николаевич Осинцев понимал, что голыми руками даже самый опытный хирург ничего не сделает. К оборудованию клиники подходили продуманно: аппаратуру покупали, может быть, не самую дорогую, но качественную. Зато эксклюзивные инструменты для проведения ультраопераций приобретались самые лучшие. Забегая вперед, скажем, что сегодня оптическое оборудование, микроскопы и видеосистемы здесь такие же, как в хорошей западной клинике. Куплены они, благодаря поддержке местных властей и департамента здравоохранения, за бюджетные деньги и на средства фонда ОМС, выделенные на реализацию целевых программ.

Вслед за новым оборудованием, естественно, шли передовые технологии, а вместе с ними и результативность лечения. Со временем клиника приобретала все большую известность, слава врачей росла. А после того, как по первой программе ЦТ прошла отдельная передача о них, и вовсе проснулись знаменитыми. Спустя неделю после телевизионного эфира в клинику стали поступать мешки писем от пациентов, желающих лечиться, и от коллег-врачей, желающих учиться в Ярославле.

В 1995 году на базе клиники провели первый курс по микроэндоскопической хирургии носа для врачей, пригласив для показательных операций немецких, американских и японских коллег. С этого времени Ярославль стал незаменимой школой для многих российских отоларингологов: в этом году пройдет уже шестой курс по хирургии носа и второй российско-германский курс по микрохирургии уха. И организаторы, и слушатели считают, что такие курсы должны быть признаны высшим эталоном обучения по данной специальности в России, — осталось только специалистам Минздрава РФ сказать свое веское решающее слово. А в июне прошлого года город на Волге стал местом проведения ХХ международного конгресса «Инфекция и аллергия носа», собрав невиданное даже для столичных научных форумов количество участников — 250 ведущих отоларингологов из 35 стран мира и 450 российских врачей.

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КАК СПОСОБ МОРАЛЬНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ

Сегодня В. С.Козлов возглавляет созданный на базе ЛОР-отделения Ярославской ОКБ признанный во всем мире Центр микроэндоскопической оториноларингологии. Здесь занимаются как консервативным, так и хирургическим лечением всех заболеваний уха, горла, носа, глотки, гортани, голосовых складок. 24 сентября этого года в центре была произведена кохлеарная имплантация. Проведение таких операций является высшим уровнем в оперативной отоларингологии даже для зарубежных клиник. Однако, приоритетными традиционно считаются заболевания носа — ринит, синусит, деформации внутриносовых структур и прочие. Примечательно, что среди пациентов центра велик процент сложных больных, многократно оперированных в других клиниках. Внутриносовую патологию здесь оперативно устраняют под общим наркозом при помощи оптических систем — эндоскопов и микроскопов, и эффективность таких операций очень велика, поскольку хирург, в несколько раз увеличив на мониторе оперируемый участок, может проконтролировать каждое свое движение.

Безусловно, успех работы центра во многом объясняется тем, что его сотрудники стараются перенести технологии, существующие сегодня в мировой практике, на российскую землю. Вместе с тем у них немало и собственных разработок. Например, операция на лобных пазухах через носовую перегородку. Это позволяет избегать уродующих лицо наружных разрезов кожи и кости, что, естественно, чрезвычайно важно для любого человека.

Однако как бы ни была хорошо оснащена клиника, хирургам порой самим приходится придумывать инструменты. И ярославские врачи еще раз доказали, что наша отечественная научная мысль работает не хуже иностранной. Чего стоит, к примеру, разработанный доктором Козловым троакар, — специальный инструмент для операций на гайморовых пазухах, который дает возможность войти в верхнечелюстную пазуху через отверстие в несколько миллиметров и при помощи микроскопа и эндоскопа удалять патологически измененные ткани. Врачами центра сделаны уже несколько тысяч операций с использованием троакара. Занимают они от двух до десяти минут, после них практически не бывает отеков и осложнения минимальны. Троакары выпускаются известной немецкой фирмой «STORZ» и находят применение во многих клиниках мира. Врачи так и говорят: операция Козлова. А попасть в каталог «STORZ» — фирмы, чья продукция признана во всем мире, уже само по себе престижно.

Другая эксклюзивная технология сотрудников центра совместно с той же немецкой фирмой — инструменты для удаления аденоидов. В подавляющем большинстве лечебных учреждений аденоиды оперируются вслепую и без наркоза. Кроме того, традиционно считается, что удаленные аденоиды вырастают снова. Однако ярославские врачи доказали, что если аденотомия выполнена качественным инструментом в условиях оптического контроля и под наркозом, то аденоиды больше не вырастают и не являются впоследствии проблемой для ребенка.

К сожалению, на разработке новых инструментов много не заработаешь, так что удовлетворение здесь, скорее, моральное, чем материальное. Однако доброе имя врача и признание его метода во всем мире порой бывает предпочтительнее гонораров.

ЯМИК-МЕТОД КАК ИГРА В НАДУВАНИЕ ШАРИКОВ

Но, пожалуй, самая известная разработка ярославских отоларингологов — это ЯМИК-метод. Еще в 1976 году профессор Г.И.Марков предложил идею устройства, которое позволяет создавать управляемое давление в полости носа и околоносовых пазухах. Развив мысль своего учителя, В.С.Козлов начал исследования по разработке конструкции устройства и методики его использования в клинической практике. В результате длительных поисков и экспериментов совместно с ярославской фирмой ЯРТЕК-Медикал были созданы синус-катетеры ЯМИК, запатентованные сегодня в 26 странах мира. Аббревиатура ЯМИК, означающая «ЯрославскиеМаркова и Козлова», хорошо звучит и легко воспринимается на всех языках. Разработанный учеными ЯМИК-метод широко применяется во всем мире при лечении острых синуситов, экссудативных форм хронического синусита, для лечения рецидива гнойного процесса в параназальных синусах после эндоназальных хирургических вмешательств. Из пяти модификаций синус-катеторов две выпускаются серийно и доступны любому практикующему отоларингологу. Использование синус-катеторов оказалось совершенно незаменимо при лечении детей. Объяснив маленькому пациенту принцип действия устройства, врач превращает, в общем-то, малоприятную лечебную процедуру в игру в надувание шариков, уменьшая чувство страха у детей и сводя на нет болевую реакцию.

Вообще в последние годы врачи разных стран проявляют достаточно серьезный интерес к этому методу, в Японии, например, даже создано общество врачей — YAMIK-society. По рекомендации доктора Козлова сотрудников клиники включают в консультативные комитеты международных конгрессов и симпозиумов, приглашают читать лекции для зарубежных специалистов — в Австрии, Германии, Индии, Италии, Корее, Японии. Столь широкое признание, конечно, приятно греет душу нашим ученым, но главное — позволяет позитивно влиять на состояние отрасли, о чем еще каких-нибудь лет двадцать назад не приходилось даже мечтать.

ЛИЧНАЯ ПРЕДАННОСТЬ КАК ТУПИКОВАЯ ВЕТВЬ ПРОГРЕССА

Любой руководитель знает, как важно иметь хорошую команду. В коллективе В.С.Козлова не существует проблемы возрастной иерархии. Маститые доктора кандидат мед.наук. С.К.Жуков и А.И.Кудрин, у которых в свое время учился Владимир Сергеевич, сегодня успешно работают у него в подчинении. Лучшим учеником является кандидат мед.наук А.А. Шиленков, блестяще выполняющий самые сложные операции на ухе. Ординаторы и молодые доктора знают, что всегда могут высказать свое мнение и обязательно будут услышаны. И никто не боится признаваться в своих ошибках. Взаимоотношения строятся не на личной преданности, как это нередко бывает в других коллективах, а на условиях разумного, осмысленного подчинения и основополагающего принципа: «я должен выполнять свою работу лучше, чем другие», — принципа, вполне оправданного в условиях узкой врачебной специализации. Все сотрудники центра свободно владеют иностранными языками и периодически проходят стажировки за границей — в США, Германии, Австрии, Японии, Франции. Привезя оттуда новую методику, единолично ее оттачивают. И только после 10-15 операций, их досконального разбора и всестороннего обсуждения всех возможных осложнений другие доктора центра получают право оперировать по новой методике. При таком подходе в коллективе всегда есть человек, лучше других владеющий новым методом и всегда готовый выступить в качестве консультанта. Причем утвержденный алгоритм — порядок действий хирурга при той или иной ситуации — должен выполняться железно. И не важно, кого именно оперирует хирург — столичного банкира или рядового пенсионера: в операционной для него все пациенты равны. Здесь знают: если новый инструмент используешь раз в полгода и хочешь применить его для хорошего человека, осложнения неизбежны. Стандарт должен быть един для всех.

К финансовому обеспечению работы центра здесь тоже подошли вполне по-деловому: деньги зарабатывают сами. Занимаясь научной деятельностью поначалу исключительно для почета(Honoris Causa — по латыни) (как это будет по-английски? — О.Ф.), постепенно приобрели хорошую научную репутацию и теперь регулярно получают заказы от солидных фармацевтических фирм на проведение клинических испытаний их продукции. Второй источник дохода — платные операции. Иностранцы и наши бывшие соотечественники из США, Израиля, Германии, Греции за весьма умеренную по западным меркам плату получают в Ярославле очень качественную медицинскую помощь. Но большинство, разумеется, наших. За какой-то час, проведенный мной в кабинете Владимира Сергеевича, ему звонили потенциальные пациенты из Краснодара, Москвы, Нового Уренгоя и Ташкента.

РОССИЙСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАК ПУТЬ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КАТАСТРОФЕ

Впрочем, рассказывая мне об успехах Центра микроэндоскопической отоларингологии, Владимир Сергеевич был далек от эйфории. Врачу, объехавшему полмира и прекрасно знающему здравоохранение других стран, есть с чем сравнивать. По его собственному выражению, работа лучших российских врачей всего лишь отчаянная попытка уцепиться за последний вагон убегающего поезда, стремление всеми силами утвердиться в своей профессии, чтобы совсем не упасть. И пока материальное благосостояние любого главного врача не будет зависеть от того, как работает подведомственное ему лечебное учреждение, пока заработная плата медицинского работника начисляется по единой тарифной сетке и не зависит от его работоспособности и уровня профессиональной подготовки, пока не будет отменен пресловутый «покоечный» принцип финансирования ЛПУ, — лучшего ждать не приходится. Понятно, что все упирается в деньги. В российских больницах стоимость одного койкодня колеблется от 100 до 200 рублей. В рядовой немецкой клинике он равен 500 евро, и это значит, что они там получают медицинскую помощь в сто раз лучше, чем мы здесь, — по условиям пребывания, технологиям, оборудованию, медикаментам и, соответственно, по конечному результату. Да, у нас есть прекрасные врачи, хирурги экстра-класса, не уступающие западным специалистам. Но здесь их — единицы, а там — масса. И в этом наше главное отличие.

Самая заветная и едва ли не утопическая мечта доктора Козлова состоит в том, чтобы наше правительство критически посмотрело на наше здравоохранение и поняло, наконец, что его сегодняшнее состояние — прямой путь к национальной катастрофе. Звучит, может быть, несколько пессимистично, но, по сути, верно: реформа здравоохранения назрела давно. И на этот счет у Владимира Сергеевича есть свои конкретные предложения. Одно из них — упразднение ведомственной медицины, «съедающей» колоссальные финансовые средства, но занимающейся пациентами, которые, как правило, имеют минимальные проблемы — наиболее сложные больные направляются в государственные клиники. Он убежден: реально лечить могут только в той больнице, где постоянный поток тяжелых больных.

Другой чрезвычайно важный вопрос — подготовка кадров. По мнению профессора Козлова, срок обучения в ординатуре следует увеличить до четырех лет и предусмотреть такое финансирование федеральной программы подготовки специалистов, чтобы ординаторы могли учиться и оттачивать свое мастерство в лучших отечественных и зарубежных специализированных клиниках.

Доктору Козлову не раз предлагали работу в Москве, Санкт-Петербурге, за рубежом, но он продолжает работать в Ярославле — городе, который его понимает. Наверное, он по-настоящему любит этот старинный город с множеством церквей и храмов (говорят, что с самой высокой точки их можно насчитать 27), омытый неспешными водами Волги и в дни короткого бабьего лета сплошь осыпанный золотом берез. Здесь особенно ясно понимаешь, как сильны русские корни, питающие творческий гений, профессиональный гуманизм и неистребимый патриотизм наших врачей, вселяющие надежду на то, что России, несмотря ни на что, всегда будет кем гордиться.

Источник: Ольга Федотова

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
 
www.38i.ru
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
   
Лазеротерапия г. Смоленск
   

Центр оториноларингологии  

центр современной оториноларингологии
   

Оптика "ЯРКИЙ МИР" Псков  

Оптика яркий мир Псков
   

Экономь на покупках  

Экономь на покупках
   
Расширения Вконтакте
   
© ALLROUNDER